Главная » Можно ли ребенку

Можно ли давать детям год аспирин

Ацетилсалициловая кислота детям

Пару десятилетий назад основным жаропонижающим средством считалась ацетилсалициловая кислота, которая назначалась для лечения и взрослым, и детям. Но вследствие проявления многочисленных побочных эффектов, современной медициной было проведено исследование, направленное на выяснение — можно ли давать детям аспирин с целью снижения температуры?

На сегодняшний день медики пришли к выводу, что ацетилсалициловую кислоту можно давать только детям, которые достигли четырнадцатилетнего возраста. В остальных случаях назначение данного лекарства и лекарственных препаратов, в состав которых входит аспирин, проводится только по жизненно важным показаниям и под строгим контролем опытного врача.

Аспирин — дозировка для детей

Аспирин назначают детям при повышенной температуре во время различных инфекционно-воспалительных заболеваниях, а также при боли слабой или средней интенсивности разного происхождения. Для детей возрастом старше 14 лет разовая доза составляет 250 мг (пол таблетки) 2 раза в день, при этом максимальная суточная доза может составить 750 мг. Ацетилсалициловую кислоту необходимо принимать только после приема пищи, тщательно измельчив таблетку и запивая большим количеством воды. Не рекомендуется данный препарат использовать в лечении, как жаропонижающее, больше 3 дней и, как обезболивающее, больше недели.

Почему нельзя аспирин маленьким детям?

Назначение данного жаропонижающего препарата детям младшего возраста считается опасным. Это объясняется тем, что прием аспирина у маленького и недостаточно развитого организма может вызвать достаточно серьезное осложнение — синдром Рея. Данное состояние характеризуется токсическим поражение головного мозга, а также резким развитием печеночно-почечной недостаточности. Следует отметить, что в этом случае состояние больного становится крайне тяжелым и может привести к гибели. Вероятность возникновения таких последствий достаточно мала, но, думаю, каждый родитель согласится, что лучше не подвергать своих детей хоть и маленькому, но риску.

Среди других побочных эффектов возможно появление тошноты, рвоты, диареи, болей в животе. Кроме всего, ацетилсалициловая кислота может спровоцировать у детей возникновение кровотечений и язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, а также аллергических реакций.

В наши дни для снижения температуры и воспалительных процессов у детей применяются детские препараты на основе парацетамола и ибупрофена, менее негативно воздействующие на организм ребенка. Но и их применение должно происходить под контролем специалиста.


Все родители рано или поздно сталкиваются с высокой температурой у ребенка. И тогда главным желанием становится избавиться от нее и тем самым облегчить мучения малыша. Самым действенным и проверенным способом является прием жаропонижающих препаратов. Вот только все ли из них безопасны и можно ли дать, например, аспирин или анальгин?

Можно ли давать детям аспирин

Аспирин или ацетилсалициловая кислота – самое известное в мире жаропонижающее и противовоспалительное средство. Однако нельзя давать аспирин детям младше 15 лет.

1. У аспирина наблюдается целый ряд побочных эффектов:

  • аспирин повреждает слизистую оболочку желудка, что может привести к язве;
  • в результате передозировки возможны головные боли;
  • есть риск возникновения кровотечения;
  • препарат вызывает аллергические реакции: крапивницу, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

    2. Применение аспирина связывают со смертельно опасным заболеванием под названием Синдром Рея или Рейе, в результате которого поражается печень и головной мозг. Наиболее подвержены данному заболеванию дети от 4 до 12 лет. Точные причины развития синдрома не установлены до сих пор, но замечено, что возникает он после принятия аспирина на фоне вирусной или бактериальной инфекции.

    Обратите внимание, что ацетилсалициловая кислота также входит в состав различных лекарственных средств.

    Можно ли давать анальгин детям

    Анальгин – доступный, эффективный и всем хорошо знакомый препарат. Однако в некоторых государствах (США, Италия, Дания, Австралия и др.) он запрещен к применению, в ряде стран его применение строго ограничено (Греция, Израиль). В России же применение анальгина не противопоказано.

    Однако давать анальгин детям не следует из-за возможных побочных эффектов.

  • Анальгин способен влиять на систему кроветворения. С его применением связывают понижение уровня гемоглобина, разрушение лейкоцитов, что может быть смертельно опасно для ребенка.

    Анальгин можно применять только по назначению врача и лишь в тех случаях, когда более безопасные средства не помогают. Родителям следует знать, что анальгин входит в состав многих жаропонижающих препаратов (Пенталгин, Спазмагол, Темпалгин и др.). Прежде чем дать малознакомый препарат ребенку, внимательно прочитайте инструкцию.

    Видео: Почему нельзя сбивать температуру анальгином. Доктор Комаровский


    Парацетамол и ибупрофен вместо аспирина и анальгина

    Практически все врачи и ученые мира безопасными и эффективными признают всего два средства: парацетамол и ибупрофен. Выпускаются они в разных формах. Ибупрофен обладает еще и противовоспалительным действием.

    Дозы парацетамола и ибупрофена зависят от веса ребенка. В инструкции, как правило, указывается возраст и количество лекарства в мг или, для удобства родителей, в ложках. Обычно достаточно знать ответы на ряд вопросов, чтобы самостоятельно дать препарат ребенку. Все цифры в нижеприведенной таблице взяты из инструкций по применению парацетамола и ибупрофена.

    Условия применения в вопросах

    Заметьте, что у данных препаратов есть определенные побочные явления. Впрочем, они редки и их возникновение обычно связывают неправильным определением дозы и длительностью применения.

    Если парацетамол и ибупрофен не оказывают жаропонижающего эффекта, то это должно насторожить родителей. И следующим шагом должен быть вызов врача. Только специалист может решить давать ли аспирин или анальгин детям. Не стоит экспериментировать с подобными препаратами, ведь на кону стоит здоровье и жизнь ребенка.

    Публикации на сайте vospitauka.ru не следует рассматривать как врачебные рекомендации. Полезная ссылка: ополаскиватель для десен

    • Лечение зубов с анестезией во время беременности
    • Витамины для здоровья детей
    • Вакцинация от гриппа при беременности
    • Чем лечиться беременным при простуде
    • Можно ли давать детям ацетилсалициловую кислоту?

      Ацетилсолециловая кислота - это тот же самый аспирин, и детям до 14 (четырнадцати ) лет его давать ни в коем случае нельзя. Исключительно только под наблюдением опытного врача. Много побочных действий таит в себе аспирин ( ацетилсолициловая кислота ). Аспирин может негативно отразиться на работе желудочно - кишечного тракта, есть вероятность поражения головного мозга.

      Поэтому, друзья мои, сбивайте своими ребенку высокую температуру, более безопасными лекарствами, например, парацетамолом. Для ребенка до пяти лет достаточно пол таблетки парацетамола, можно измельчить в порошочек и запить простой водой.

      в избранное ссылка отблагодарить

      Все кто говорит нельзя давать аспирин детям это люди с промытыми мозгами новой науки и производителями новых лекарств кроче говоря ПРОПИАРЕНЫ ПО САМЫЙ НЕ БАЛУЙ .У меня сразу в голове возникают вопросы: а что кто создал и получил нобелевскую премию был глупее вас или при СССР где медицина была на высоком уровне и доктора которые назначали ацетилсалициловую кислоту были никчёмными? Я считаю что давать можно но в нужной дозировке и конечно если нет аллергии на препарат. Если почитать состав некоторых лекарств то выяснится что аспирин или тот же (низкие по цене)парацитомол входят в состав только в той дозе которая требуется или дозировка занижена от скупости производителя или от других факторов которых я не знаю.

      P.S. в детстве с 6-10 лет я много болел и мене давали (аспирин и т.д. и т.п.)и я до сих пор жив и здоров. И ни каких там кровоизлияний или болезней со мной впрочем как и всех остальных которые (дети) росли в СССР (кроме аллергенов).

      Кому интирестно можете почитать в википедии или в книжной литературе про (Ацетилсалициловая кислота)

      ЕСЛИ БАШКА ЕСТЬ НА ПЛЕЧАХ ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ САМИ К СОВЕТАМ ПРИСЛУШИВАЙТЕСЬ ИЛИ ЛЕЧИТЕ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ(ТРАВАМИ) НЕ ПРИБЕГАЯ К ХИМИИ.ВСЕМ ДОБРОГО ЗДРАВИЯ.

      в избранное ссылка отблагодарить

      аспирин или ацетилсалициловая кислота своим действием раздражает слизистую желудка, если часто пить, может вызвать воспаление и даже кровотечение не только у детей, но и у взрослых. Если у ребёнка высокая температура или головная боль, лучше дать специальные детские микстуры. содержащие парацетамол, но ни в коем случае аспирин. Он ухудшит состояние, может появиться боль в животе, рвота.

      Я лично аспирин никогда не пью сама и не даю детям. Сейчас выпускается аспирин в специальной оболочке, что бы не раздражал желудок, но его можно давать только взрослым.

      в избранное ссылка отблагодарить

      Аспирин и Героин открыли ученые компании Баер практически одновременно, но изначально аспирин посчитали ядовитым(лишь спустя время пустили в производство), а героином лечили простуду, кессонную болезнь и вообще кучу всего дгугого.

      Так или иначе, аспирином человечество лечится ужк 3500 лет. Да, он может вызывать язву желудка, только у неразумных людей, кто принимает его на голодный желудок. В том числе и у детей. Не одно поколение им лечили и все было в порядке. Просто по инструкции надо принимать(не на голодный желудок!) и всё.

      в избранное ссылка отблагодарить

      Ну если от температуры - ту я думаю что было бы лучше парацетамол, хотя я не врач. Вообще к лекарственным средствам лучше относиться с осторожностью ОСОБЕННО если это касается подрастающего поколения. Лучше проконсультируйтесь с доктором. Самолечение может очень пагубно сказаться. Например АНАЛЬГИН (обезболивающее средство) ЗАПРЕЩЁН во многих странах. А у нас его (простите) жрут тоннами. Особенно бабушки.

      в избранное ссылка отблагодарить

      Источники: http://womanadvice.ru/acetilsalicilovaya-kislota-detyam, http://vospitauka.ru/%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%BB%D0%B8-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8F%D0%BC-%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD-%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B8%D0%BD/, http://www.bolshoyvopros.ru/questions/59818-mozhno-li-davat-detjam-acetilsalicilovuju-kislotu.html

      Комментариев пока нет!

      Ваше имя *
      Ваш Email *

      Сумма цифр внизу: код подтверждения

      Избранные статьи

      Ребенок 5 месяцев опирается на ручки

      Тест — что умеет Ваш малыш к концу пятого далее...

      Коклюш легкой форме детей

      Коклюш атипичной формы у детей Как-то далее...

      Ребенок 5 месяцев прикорм при искусственном вскармливании

      Таблица прикорма в далее...

      Популярные статьи

      Интересно

      Можно кормить чужого ребенка грудным молоком

      Можно ли кормящей маме покормить чужого малыша? Почему бы и нет, если молока много? Тут важно, чтобы кормящая мама соблюдала диету, избегая аллергенных и вызывающих...


      2 Месяца ребенок сходит в туалет кровь

      Кровь при беременности Отправил(а) anka1020 . 5 апреля 2012 27 945 Просмотров Девочки, утром встала пошла в туалет, белье чистое,...


      Ребенок 10 месяцев весит 5 кг

      9 кг в 5 месяцев Малышке 5 месяцев, весим 9 кг при росте 67 см. Полность на грудном...