Главная » Можно ли ребенку

Можно ли сократить женщину 3 детьми

Увольнение женщины, имеющей детей

Нередко женщины в период отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком или в период воспитания малолетних детей сталкиваются с тем, что работодатель не сохраняет за ними рабочее место или намерен их уволить. Допустимы ли такие действия работодателя? Можно ли сократить женщину в период нахождения отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком? Можно ли вообще уволить женщину, имеющую ребенка и до какого возраста?

В каких случаях работодатель не может уволить женщину, имеющую ребенка (детей)?

В соответствии с пунктом 1 статьи 185 Трудового кодекса Республики Казахстан расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида - до 18 лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается.

Расторжение трудового договора с данной категорией работников допускается только в следующих случаях:

  • ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;
  • несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации;
  • совершения работником коррупционного правонарушения, исключающего в соответствии с судебным актом возможность дальнейшей работы.

Если срок трудового договора истекает во время беременности женщины?

Согласно пункту 2 статьи 185 Трудового кодекса в случае, если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Таким образом, работодатель обязан продлить срок трудового договора на следующих условиях и в следующем порядке:

  • трудовой договор заключен с женщиной на определенный срок;
  • на день истечения срока трудового договора женщина имеет беременность сроком двенадцать и более недель;
  • беременность женщины сроком 12 и более недель подтверждается медицинским заключением, которое женщина обязана предоставить работодателю;
  • женщина должна обратиться к работодателю с письменным заявлением о продлении срока трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Можно ли сократить женщину в период нахождения в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком?

В соответствии с пунктом 3 статьи 195 Трудового кодекса за время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, увольнение в связи с сокращением штатов в указанной ситуации не допускается.

Copyright © 2003-2016 Defacto.kz. Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов. Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера. Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.

Юридическая фирма De Facto

Вопрос-Ответ

Ответ

Можно ли уволить по сокращению штата работницу, если она находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет?

Расторгнуть трудовой договор с такой работницей по сокращению штата нельзя, пока ребенку не исполнится 3 года.

Дело в том, что статья 261 ТК РФ позволяет увольнять женщин с детьми в возрасте до 3 лет по инициативе работодателя только в исключительных случаях (например, при ликвидации организации). Сокращение штата среди таких случаев не предусмотрено. К тому же статья 256 ТК РФ гарантирует работнице на период отпуска по уходу за ребенком сохранение рабочего места.

По достижении ребенком трехлетнего возраста сотрудницу можно уволить по сокращению. Но нужно учесть ряд общих правил, предусмотренных в этих случаях статьей 180 ТК РФ.

В первую очередь сотруднице должна быть предложена иная должность (как соответствующая ее квалификации, так и нижестоящая, или нижеоплачиваемая). При этом такая работа должна подходить работнице с учетом ее состояния здоровья.

Работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предложить вакансии в других местностях работодатель должен, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч.3 ст.81 ТК РФ).

Если в организации нет иных вакантных должностей или работница в письменном виде отказалась от представленной работы, ее можно уволить.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работодатель должен предупредить сотрудницу персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.

С письменного согласия сотрудницы он может расторгнуть с ней трудовой договор до истечения этого срока.

При этом работодатель должен выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка сотрудницы, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Категория

подскажите, могутли уволить маму с ребенком до 3 лет?

Ст.261 Трудового кодекса РФ:
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Смотрим ст.81:
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Дальше смотрим п.2 ст.336:
Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником
2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

Мой вывод: по сокращению штатов вас уволить не могут. Если уволят, то это незаконно, можно будет судиться.

Живу в Европе (в Первоуральске, то бишь)

Источники: http://www.defacto.kz/content/uvolnenie-zhenshchiny-imeyushchei-detei, http://www.buchinfo.ru/questionanswer/5-lawyers_consulting_cat/106--------3-----.html, http://www.u-mama.ru/forum/women/job/114081/index.html

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения

Избранные статьи

Меню грудничка 4 месяца

Меню ребенка в далее...

Признаки пневмонии у ребенка 6 месяцев

Пневмония у детей, ее симптомы далее...

Чему учить ребенка в 11 12 месяцев

Развитие ребёнка в далее...

Популярные статьи

Интересно

Годовалого ребенка кашель хрипами

У ребенка хрипы Хрипы – это нефизиологические шумы или дополнительные звуки, которые возникают при дыхании. Если ребёнок тяжело...


Слюни у 2 месячного ребенка

Ребенок 2 месяца пускает слюни? Нет поводов для беспокойства Огромное число молодых родителей пугает и волнует то, что ребенок,...


Малыш в 8 месяцев не сидит

Ребенок не сидит в 8 месяцев Каждой маме хочется, чтобы ее малыш овладел всеми навыками как можно раньше, ну или хотя бы в...